Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Бухгалтерская отчетность

Об изменении Порядка представления обязательного экземпляра годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности

В соответствии с Федеральным законом от 28.11.2018 № 444-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О бухгалтерском учете» (далее – Федеральный закон № 444-ФЗ), начиная с отчета за 2019 год, экономические субъекты обязаны предоставлять по одному обязательному экземпляру годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности только в адрес ФНС России. Функция по формированию государственного информационного ресурса также передана ФНС России.

Пунктом 2 части 5 статьи 2 Федерального закона № 444-ФЗ установлено, что Росстат с 1 января 2020 г. прекращает осуществление полномочий по сбору обязательных экземпляров бухгалтерской (финансовой) отчетности, в том числе пересмотренной, за отчетный период 2018 года и отчетные периоды, истекшие до 1 января 2018 года. Аудиторские заключения о бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2018 год не представленные до 31.12.2019 в территориальные органы Росстата с 1 января 2020 г также предоставляются в адрес ФНС России.

Вместе с тем, организации, годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность которых содержит сведения, отнесенные к государственной тайне в  соответствии с законодательством Российской Федерации, а также  организации в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, по-прежнему обязаны предоставлять отчетность в территориальные органы Росстата.