МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЯСНЕНИЯ

 

Денежные доходы и расходы населения

 

Номинальные денежные доходы населения - доходы лиц, занятых предпринимательской деятельностью, начисленная заработная плата, скорректированная на изменение просроченной задолженности, социальные выплаты (пенсии, пособия, стипендии, страховые возмещения и прочие выплаты), доходы от собственности в виде процентов по вкладам, ценным бумагам, дивидендов и другие доходы. 

Располагаемые денежные доходы - денежные доходы за вычетом обязательных платежей и взносов.

Реальные денежные доходы населения (в процентах к соответствующему временному периоду) - относительный показатель, характеризует изменение денежных доходов населения в сравниваемых периодах в сопоставимых ценах (с корректировкой на индекс потребительских цен).

Реальные располагаемые  денежные доходы населения (в процентах к соответствующему временному периоду) - относительный показатель, характеризует изменение  располагаемых денежных доходов населения в сравниваемых периодах в сопоставимых ценах (с корректировкой на индекс потребительских цен).

Денежные расходы и сбережения населения - расходы населения на покупку товаров и оплату услуг, обязательные платежи и разнообразные взносы (налоги и сборы, платежи по страхованию, взносы в общественные и кооперативные организации, возврат банковских ссуд, проценты за товарный кредит и др.),  покупку иностранной валюты.

Потребительские расходы - часть денежных расходов населения, направленная на приобретение потребительских товаров и оплату услуг.