МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЯСНЕНИЯ

 

Экономически активное население – лица в  возрасте, установленном для измерения экономической активности населения (15-72 лет), которые в рассматриваемый период (обследуемую неделю) считаются занятыми или безработными.

Уровень экономической активности среди населения определенной возрастной группы – отношение численности экономически активного населения к численности населения соответствующей возрастной группы, рассчитанное в процентах.

Занятое в экономике население (занятые экономической деятельностью) – лица, которые в рассматриваемый период (обследуемую неделю) выполняли оплачиваемую работу (хотя бы один час в неделю) по найму, а  также приносящую доход работу не по найму как с привлечением, так и без привлечения наемных работников; выполняли работу в качестве помогающих на семейном предприятии; временно отсутствовали на работе из-за болезни, ежегодного отпуска или выходных дней, обучения, учебного отпуска, отпуска без сохранения (продолжительностью менее 6 месяцев) или с частичным сохранением заработной платы по инициативе администрации, отпуска по беременности и родам, и по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, забастовки, других подобных причин.

Данные о среднегодовой численности занятых в экономике формируются по основной работе один раз в год при составлении баланса трудовых ресурсов на основе сведений организаций, материалов выборочного обследования населения по проблемам занятости, данных органов исполнительной власти, досчетов численности занятых, не выявленной при проведении выборочного обследования населения по проблемам занятости.

Среднегодовая численность работников организаций определяется путем суммирования среднесписочной численности работников за все месяцы года и деления полученной суммы на 12.

Среднесписочная численность работников организаций за месяц исчисляется путем суммирования списочной численности работников за каждый календарный день месяца и деления полученной суммы на число календарных дней месяца. Женщины, находившиеся в отпусках по беременности, родам и в дополнительных отпусках по уходу за ребенком, работники, обучающиеся в образовательных учреждениях и находившиеся в дополнительном отпуске без сохранения заработной платы, а также поступающие в образовательные учреждения, находившиеся в отпуске без сохранения заработной платы для сдачи вступительных экзаменов, в среднесписочную численность работников не включаются.

В списочную численность работников организаций включаются работники, работавшие по трудовому договору и выполнявшие постоянную, временную или сезонную работу один день и более, как фактически работавшие, так и отсутствовавшие на работе по каким-либо причинам (находившиеся в ежегодных, дополнительных, учебных отпусках; не явившиеся на работу по болезни; женщины, находившиеся в отпусках по беременности, родам, по уходу за ребенком и др.). Работники, принятые на работу на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, а также принятые на половину ставки (оклада) в соответствии с трудовым договором, учитываются в списочной численности за каждый календарный день как целые единицы, включая нерабочие дни недели, обусловленные при приеме на работу.

Уровень занятости среди населения определенной возрастной группы – отношение численности занятого населения к общей численности населения соответствующей возрастной группы, рассчитанное в процентах.

К безработным, применительно к стандартам Международной организации труда (МОТ), относятся лица в возрасте, установленном для измерения экономической активности, которые в рассматриваемый период (обследуемую неделю) одновременно удовлетворяли следующим критериям:

не имели работы (доходного занятия);

занимались поиском работы, т.е. обращались в государственную или коммерческую службу занятости, использовали или помещали объявления в печати, непосредственно обращались к администрации организации или работодателю, использовали личные связи и т.д. или предпринимали шаги к организации собственного дела;

были готовы приступить к работе в течение обследуемой недели.

Учащиеся, студенты, пенсионеры и инвалиды учитываются в качестве безработных, если они занимались поиском работы и были готовы приступить к ней.

К безработным, зарегистрированным в государственных учреждениях службы занятости населения, относятся трудоспособные граждане, не имеющие работы и заработка (трудового дохода), проживающие на территории Российской Федерации, зарегистрированные в государственных учреждениях службы занятости населения по месту жительства в целях поиска подходящей работы, ищущие работу и готовые приступить к ней.

Уровень безработицы (применительно к стандартам МОТ) определяется как отношение численности безработных определенной возрастной группы к численности экономически активного населения соответствующей возрастной группы, в процентах.

Уровень зарегистрированной безработицы рассчитывается как отношение численности зарегистрированных в государственных учреждениях службы занятости населения безработных к численности экономически активного населения, рассчитанное в процентах.

Потребность в работниках, заявленная работодателями - число вакансий (требуемых работников), сообщенных работодателями в государственные учреждения службы занятости населения.

Удельный вес численности работников, работающих в условиях, не отвечающих гигиеническим нормативам условий труда, исчисляется делением численности работников, испыты­вающих воздействие хотя бы одного вредного производственного фактора в пределах, превышающих установленные гигиенические нормативы условий труда, на общую численность работников соответствующих видов экономической деятельности, в процентах.

Удельный вес численности работников, занятых на тяжелых работах, исчисляется делением численности работников, физическая нагрузка которых за смену превышает нормы предельно допустимых нагрузок при подъеме и перемещении тяжестей вручную, на общую численность работников соответствующих видов экономической деятельности, в процентах.

Удельный вес численности работников, работающих на оборудовании, не отвечающем требованиям охраны труда, исчисляется делением численности работников, работающих на оборудовании, машинах и механизмах, не отвечающих требованиям системы стандартов безопасности труда, на общую численность работников соответствующих видов экономической деятельности, в процентах.

Удельный вес численности работников, работающих во вредных и опасных условиях труда, исчисляется делением численности лиц, имеющих право на хотя бы один из основных видов компенсаций, предоставляемых им за работу в производствах, цехах и профессиях с тяжелыми и вредными условиями труда, на общую численность работников соответствующих видов экономической деятельности, в процентах. При этом каждый работник может иметь право на один или несколько видов компенсаций: дополнительный отпуск, сокращенный рабочий день, бесплатное лечебно-профилактическое питание, бесплатное получение молока или других равноценных пищевых продуктов, оплату труда в повышенном размере, право досрочного назначения трудовой пенсии по старости.

Травматизм на производстве характеризуется числом лиц, пострадавших при несчастных случаях на производстве с утратой трудоспособности на один рабочий день и более и со смертельным исходом при выполнении ими трудовых обязанностей на территории организации, а также при следовании на работу или с работы на предоставленном организацией транспорте.

К числу пострадавших при несчастных случаях на производстве относятся лица, подлежащие учету на основании акта по форме Н-1. Начиная с 2000 г., данные по травматизму приведены по крупным и средним организациям основных отраслей экономики (с 2004 г. – видов экономической деятельности) – на сплошной основе, по субъектам малого предпринимательства на выборочной основе.