Интересные факты

(по итогам Всероссийской переписи населения 2010 года)

 

Возрастно-половой состав

·            В Удмуртии численность женщин превышает численность мужчин  на 122 тыс. человек. На 1000 женщин приходится 851 мужчина. Преобладание численности женщин над численностью мужчин отмечается с 31 - летнего возраста.

·              Средний возраст жителей Удмуртской Республики - 38 лет, в том числе мужчин – 35,3 года, женщин – 40,3 года

·               Самое молодое городское население проживает в городах:  Можга (36,9 года), Ижевск (37,7 года), Воткинск (38,3 года). В сельских районах самое молодое население в Увинском (36,2 года), Малопургинском (36,4 года),  Воткинском (36,8 года),  Завьяловском (36,9 года).

·                Самое старое население проживает в Глазовском, Юкаменском и Красногорском районах, где средний возраст составил соответственно 41,6; 40,6 и 40,4 года.

·                На момент переписи в Удмуртии проживало 36 человек, достигших возраста 100 лет и более, половина из них проживала в г. Ижевске. Из общего числа долгожителей большинство составляют женщины (33 чел.).

 

Состояние в браке

·               Число лиц, состоящих в браке (зарегистрированном и незарегистрированном), уменьшилось по сравнению с 2002 годом  почти на 17 тысяч. При этом  количество незарегистрированных браков выросло на 31 тысячу.

·               Традиционно число замужних женщин превышает число женатых мужчин (в 2002 г. – на 2,3 тыс. человек, в 2010 г. на 2,5 тыс. чел.)

        

         Образование

·            В ходе переписи населения 2010 года впервые получены данные о посещении дошкольных образовательных учреждений детьми в возрасте до 3 лет. Несмотря на предоставляемое государством право материнского отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, далеко не все могут или хотят его реализовывать. Каждый третий ребенок в возрасте до 3 лет посещает дошкольное образовательное учреждение.

·            Впервые при переписи получены сведения о численности лиц, имеющих ученую степень. В Удмуртии насчитывается  2838 кандидатов наук и 493  доктора наук. Среди кандидатов наук женщины составляют 49,6% (1408 чел.), среди докторов наук – 29,2% (144 чел.). По возрасту среди кандидатов (71,8%) и докторов наук (51,9%) преобладают лица в трудоспособном возрасте. 

·            Несмотря на рост числа лиц с высшим образованием, уровень образования населения Удмуртской Республики несколько ниже, чем в среднем по России. Так, в среднем по России из каждой 1000 человек населения в возрасте 15 лет и старше 234 человека имели высшее (включая послевузовское) профессиональное образование, в Удмуртской Республике – 202 человека.

 

 

Национальный состав

·            По данным Всероссийской переписи населения 2010 года в Удмуртской Республике проживают представители более 170 национальностей.    

·            В 2010 году в республике насчитывалось 9 наиболее многочисленных национальностей - это удмурты, русские, татары,  украинцы, марийцы, азербайджанцы, башкиры, армяне,  белорусы и чуваши, численность населения которых составляет 95,5 % населения республики.

·            Русское население по-прежнему является наиболее многочисленным (912,5 тыс. человек) и составляет 60% от общей численности населения республики (в Российской Федерации русские составляют 80,9% населения).

·            Второе место по численности населения в республике, занимают удмурты, численность которых 410,6 тыс. человек (27% населения республики). Всего в Российской Федерации проживают 552,3 тысячи удмуртов.

·            Среди районов и городов республики число удмуртов преобладает в Алнашском (81,4% от общей численности населения района) и Шарканском (81,2%) районах, русских – в Камбарском (83,3%) и Сарапульском (81,7%) районах, татар – в  Юкаменском районе (17,7%) и г. Можге (14,9%) .

·            Численность второй коренной национальности республики - бесермян, составила 2111 человек (всего в Российской Федерации – 2201 чел.). В основном, они проживают в Юкаменском (50,3% от общей численности бесермян), Балезинском (11,4%), Ярском (8,6%) районах и г. Глазове (13,5%).

·            Из общего числа домохозяйств, состоящих из 2 и более человек, 72% домохозяйств в Удмуртской Республике являются мононациональными, т.е. состоящими из лиц одной национальности (в 2002 г. – 73%).

 

         Источники средств к существованию

·            По источникам дохода население республики распределилось следующим образом: почти 59% имеют один источник дохода, 35% - два, 3,2% - три и более, не указавшие – 2,8%.

·            При этом основным источником дохода указали трудовую деятельность - 34,8%, доход от подсобного хозяйства – 16,3%, пенсию – 18,6% населения.

·            Численность студентов, получающих стипендию, уменьшилась по сравнению с 2002 годом на 18 % в связи с ростом числа обучающихся на платной основе.

·            По сравнению с 2002 годом зарегистрирован рост численности пенсионеров, получающих пенсию по старости, социальную пенсию, пенсию по случаю потери кормильца, за выслугу лет на 8%, он произошел за счет увеличения в населении республики числа лиц старше трудоспособного возраста.

·            В России 28% населения указали, что основным источником средств существования является иждивение, помощь других лиц и алименты. В Удмуртии этот показатель составляет – 26,8%  (419,9 тыс. чел.), подавляющая часть иждивенцев (свыше 83 %) – дети и молодежь до 25 лет.

 

         Домохозяйства

·               В момент переписи населения 2010 года в Удмуртской Республике насчитывалось 571,6 тыс. частных домохозяйств, в которых проживало 1502,4 тыс. человек, или 98,8 % всего населения региона. Существенно уменьшилось число крупных домохозяйств,  состоявших из 4-х и более человек (на 15 %). Одновременно увеличилось количество домохозяйств, состоявших из одного и двух человек.

·               Рост домохозяйств, состоящих из 1 человека – это увеличение числа одиноких людей. В Удмуртской Республике такие домохозяйства составляют 24% от общего числа домохозяйств. Наибольшая доля одиночных домохозяйств зафиксирована в г. Глазове и Ярском районе (почти треть всех домохозяйств по территории), наименьшая - в Завьяловском и Шарканском  районе (19% и 17 % соответственно).

·               В одиночестве проживают в основном женщины, их доля - 67 % от общего числа домохозяйств одиночек. Среди них 13 % находились в возрасте 45-54 года, 21 % - в возрасте  55-64 года и 45 % были старше 65 лет. А среди мужчин-одиночек максимум приходился на возраст 45-54 года (21%).

·               В Удмуртской Республике 48% домохозяйств имеют детей моложе 18 лет, в 2002 г. домохозяйства, имеющие детей моложе 18 лет, составляли 56%. В составе домохозяйств, как в городе, так и в селе, по-прежнему преобладают домохозяйства с 1 ребенком (64,3% домохозяйств, имеющих детей).

·               Помимо частных домохозяйств переписью были учтены и домохозяйства бездомных.  Домохозяйства бездомных – это домохозяйства, в которых члены домохозяйств не имеют крова, носят свои пожитки с собой, спят  на улицах, в подъездах или других случайных местах. При переписи 2010 г. было зафиксировано 412 домохозяйств бездомных (численность населения в них– 520 чел.).

 

         Экономическая активность населения

·            При переписи населения 2010 года изучалась экономическая активность населения в возрасте 15-72 лет, проживающего в частных домохозяйствах.

·            В Удмуртской Республике на момент переписи из 1155,1 тыс. человек в возрасте 15-72 лет  786,8 тыс. человек (68%) являются экономически активными, 324 тыс. человек (28%) – экономически неактивными и 44,3 тыс. человек (4%) не указали экономическую активность.

·            Почти 729,7 тыс. человек (или 92,7%) экономически активного населения в возрасте 15-72  лет составляли занятые в экономике, а 57,1 тыс. (или 7,3 %) приходится на безработных. Среди  безработных 24,4 тыс. человек (42,7%)  – это молодежь в возрасте 15-29 лет.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

·            Из общего числа занятых в экономике в возрасте 15-72 лет абсолютное большинство – 688,2 тыселовек (94,3%), являются работающими по найму.

·            В 2010 году 22,9 тыс. занятых (3,1%) указали, что имеют не одну работу, эта информация была получена при переписи впервые.

 

Продолжительность проживания населения в месте постоянного     жительства

·            Местом рождения 83% населения является Удмуртская Республика, но непрерывно проживают здесь с рождения только 45%.

·            В 2010 году было переписано 407 человек, временно находившихся на территории Удмуртской Республики, из них 35% постоянно проживают в Узбекистане, 20% - в Азербайджане, 10% - в Таджикистане и 9% - в Украине.

 

Жилищные условия проживания населения

·               Преобладающая часть жителей республики 1470,9 тыс. человек, или 97%  проживают в индивидуальных (одноквартирных) домах, отдельных или коммунальных квартирах. Основным типом жилья среди горожан Удмуртии по-прежнему остается отдельная квартира (75%), среди сельских жителей – индивидуальный дом (55%).

·               За межпереписной период в Удмуртии в 2,1 раза увеличилась численность населения, проживающего в коммунальных квартирах, в основном в городе. Это произошло в связи с передачей общежитий в муниципальную собственность.

·               Из 1 тыс. домохозяйств в республике 983 обеспечено электричеством; 96 – напольными электроплитами; 633 пользуются сетевым и 161 сжиженным газом. Центральным отоплением пользуются 615 домохозяйств из тысячи; от индивидуальных установок (котлов) – 156; топят печки – 211. Водопровод из коммунальной системы есть у 824  домохозяйств из тысячи; у 32 – индивидуальный водопровод; 94 из тысячи «ходят на колонку»; 35 пользуются колодцем

·               В Удмуртии 57% домохозяйств имеют стационарную телефонную связь, 98% пользуются антенной, у 7% - установлена радиоточка для проводного радио, и 33% имеют в жилище доступ в Интернет (включая мобильный телефон).

·               За прошедшие между переписями 8 лет благоустройство жилищного фонда Удмуртии несколько улучшилось. Почти на треть выросло число домохозяйств, использующих для приготовления пищи электричество, на 28% снизилось число хозяйств, проживающих в домах с печным отоплением. Горячим водоснабжением было обеспечено 65% домохозяйств, что на 10% больше, чем по данным переписи 2002 года. Вопрос о наличии туалета был изучен впервые в 2010 году. Его наличие указало 98% домохозяйств, но у 31% домохозяйств «эта важная часть обихода» находится вне жилища. Ванну или душ в 2010 году имело 60% домохозяйств. Впервые был задан вопрос о наличии сауны и бани. Этот вид благоустройства имели 30% домохозяйств Удмуртии.